Partido a Partido

La Jornada

A continuación les mostramos las previas/crónicas de los partidos de este fin de semana ordenados cronológicamente.


Cuarta Andaluza Grupo I (Cadete)

Jornada 19

CDFB Egabrense (Cadete 4a)
CD Santaella 2010

Sábado 11:00h / Ciudad Deportiva Dolores Jiménez Guardeño (Cabra)

Previa del partido

El cadete B, tras la buena imagen mostrada en casa del segundo clasificado la semana anterior, recibe al tercero, en un partido complicado para los nuestros.

Un equipo el de Santaella que hace el mejor fútbol de la categoría, pero físicamente inferior a los equipos de arriba.

Seguir mejorando y competir de tu a tu con uno de los gallitos de la categoría será el objetivo de Manolo Castro y los suyos en la matinal del sábado.





Segunda Andaluza Grupo Único (Infantil)

Jornada 21

Don Bosco CF
CDFB Egabrense (Infantil 2a)

Sábado 11:00h / Noreña IDM (Córdoba)

Previa del partido

Partido de su liga el que tendrá este fin de semana nuestro infantil A en su desplazamiento a Noreña.

Dos equipos separados por 4 puntos en la clasificación, pero que en la ida nos goleo en Cabra.

Un equipo que sufre en su linea defensiva pero que en ataque tiene bastante gol. Intentar ser el equipo rocoso que solemos ser, y estar acertado cara a puerta serán las claves de este partido.

A seguir con la buena racha.





Tercera Andaluza Grupo II (Alevín)

Jornada 20

Salerm Cosmetics Pte Genil FC
CDFB Egabrense (Alevín 3a)

Sábado 12:15h / Campo Municipal Manuel Polinario (Pte Genil)

Previa del partido

Duro desplazamiento el que tendrá el alevín A en el Manuel Polinario en la matinal del sábado.

Un equipo con el mejor delantero de la categoría que suma mas de 40 goles en lo que va de liga.

En la ida empate en un partido que fuimos superiores pero que no supimos parar a su delantero.

Volver a ser un equipo y competir con intensidad es la clave para poder sacar algo positivo.





Tercera Andaluza Grupo II (Benjamín)

Jornada 20

Salerm Cosmetics Pte Genil FC
CDFB Egabrense (Benjamín 3a)

Sábado 12:15h / Campo Municipal Manuel Polinario (Pte Genil)

Previa del partido

El benjamín se desplaza a Puente Genil en un partido trampa si nos fijamos en el partido de ida.

En la ida victoria y mucha superioridad de los de Carlos Benitez, pero desde aquello el equipo pontanés a mejorado muchísimo.

Instalado en la clasificación detrás de los nuestros y con una buena racha en las ultimas semanas, los locales intentaran acercarse en la clasificación a los nuestros.

Los rojos, tras el varapalo de la semana anterior, quieren volver a las buenas sensaciones de semanas atrás.

Partidazo entre dos buenos equipos.





Cuarta Andaluza Grupo I (Alevín)

Jornada 19

CDFB Egabrense (Alevín 4a B)
Moriles CF

Sábado 13:00h / Ciudad Deportiva Dolores Jiménez Guardeño (Cabra)

Previa del partido

Tras romper la racha victoriosa el pasado domingo, los de Carlos Cuenca vuelven a Cabra en un partido contra el Moriles CF.

Ocho puntos de diferencia entre ambos, y solo dos puestos en la clasificación. Partido que no será nada fácil pero que si mostramos la imagen de los últimos meses somos mas que favoritos.





Cuarta Andaluza Grupo I (Benjamín)

Jornada 19

CDFB Egabrense (Benjamín 4a A)
Moriles CF

Sábado 13:00h / Ciudad Deportiva Dolores Jiménez Guardeño (Cabra)

Previa del partido

El benjamín A recibe el sábado a las 13:00 horas a uno de los equipos de la parte baja de la clasificación.

En teoría, un partido fácil, pero que debe de servir para mejorar cosas de cara al futuro.

Seguir mejorando como equipo, y no caer en excesivas individualidades será el objetivo de estos rojos que tienen como objetivo mantener la segunda posición de aquí a final de temporada.





Tercera Andaluza Grupo Único (Prebenjamín)

Jornada 19

CD Sur Atletismo
CDFB Egabrense (Pre-Benjamín 3a)

Sábado 16:00h / Ciudad Deportiva Córdoba CF (Córdoba)

Previa del partido

Partido complicado el que espera a nuestro prebenjamín A.

Visitamos el sábado al equipo B del Cordoba CF en la ciudad deportiva cordobesista.

En la ida perdimos en casa, pero fue un partido bastante malo aquel. Desde entonces el equipo a mejorado mucho y parecemos algo superiores a los cordobeses.

Pero hay que refrendarlo en el terreno de juego y sacar los tres puntos. Vamos rojitos.





Cuarta Andaluza Grupo I (Alevín)

Jornada 19

Rute Calidad CF -B-
CDFB Egabrense (Alevín 4a)

Sábado 16:30h / Las Huertas Municipal (Rute)

Previa del partido

El alevín B visita en la tarde del sábado al ultimo clasificado, en un partido marcado en rojo por el equipo egabrense para romper la racha de las ultimas semanas.

Tras la mejoría mostrada en juego y actitud, los rojos visitan al colista con bastantes opciones de conseguir algo positivo.

No caer en confianzas y estar enchufados los 70 minutos serán la clave de este partido.

Nadie dijo que fuese fácil el año, pero en partidos como este es donde se disfruta.

¡¡¡¡VAMOS ROJOS!!!!





Cuarta Andaluza Grupo I (Benjamín)

Jornada 19

Sporting Benamejí CD
CDFB Egabrense (Benjamín 4a B)

Sábado 18:30h / Campo Municipal (Benamejí)

Previa del partido

Tras el partidazo del domingo, los de Vicente Moreno viajan a Benamejí para medirse a un rival similar a ellos, como ya se demostró en la primera vuelta.

Dos equipos que dependen de tener el balón para mostrar su mejor cara, por lo que se supone que puede ser un partido bonito de ver.

Llegamos en buen momento, con la adaptación a la categoría conseguida y con muchas ganas de conseguir los 3 puntos.

No será fácil pero seguro que estos rojos lo dan todo para conseguir algo positivo.





Segunda Andaluza Grupo Único (Cadete)

Jornada 21

CD de Fútbol Juanín y Diego
CDFB Egabrense (Cadete 2a)

Domingo 11:00h / Las Margaritas Tablero Bajo IMD (Córdoba)

Previa del partido

Difícil encuentro el que espera el domingo a las 11:00 horas al cadete A para medirse a unos de los mejores equipos de la competición.

En la ida victoria sufrida por los de Carlos Osuna en un partido bastante igualado.

Este equipo es capaz de competir con cualquiera, y si da su mejor versión podrá traerse algo positivo de la capital cordobesa.

En contra, las dimensiones y estado del terreno de juego y la intensidad del rival, que en su campo es bastante fuerte.





Cuarta Andaluza Grupo I (Juvenil)

Jornada 19

CDFB Egabrense (Juvenil 4a)
Salerm Cosmetics Pte Genil FC

Domingo 12:30h / Ciudad Deportiva Dolores Jiménez Guardeño (Cabra)

Previa del partido

El juvenil recibe el domingo por la mañana a uno de los equipos que lucha por el ascenso.

En la ida, el equipo pontanés se mostró bastante superior al nuestro, pero en el fútbol no hay nada escrito y los de Francis Borrallo es capaz de competir con cualquiera si están enchufados desde el inicio.

Normalmente este campo no se le da bien a los pontaneses, por lo que sacar algo positivo no es nada descabellado.





Cuarta Andaluza Grupo I (Infantil)

Jornada 19

Monturk de Monturque CD
CDFB Egabrense (Infantil 4a)

Domingo 12:40h / Campo Municipal (Monturque)

Previa del partido

El infantil B visita en la mañana del domingo a un equipo con el que se supone que se puede competir.

Tras la mala racha, los de Raul Cumplido saldrán con ganas de revertir esta situación, ya que el trabajo semanal no corresponde con los partidos.

Intensidad y no regalar en zona defensiva serán las claves para poder traer algo positivo de Monturque.





Segunda Andaluza Grupo Único (Juvenil)

Jornada 21

Atco. Villanueva FB
CDFB Egabrense (Juvenil 2a)

Domingo 17:30h / Campo Municipal Bartolomé Carmona

Previa del partido

Largo desplazamiento el que espera al juvenil el domingo para enfrentarse al Villanueva, equipo de la zona media de la tabla que ya empato en Cabra en la primera vuelta.

Como todos los partidos de esta liga, no será fácil sacar los tres puntos, pero el equipo de Antonio Jesus tras su mala racha parece que vuelve de nuevo a dar buenas sensaciones.

La actitud y la intensidad que imprima este equipo, será la clave para poder sacar algo positivo.




Iniciar Sesión

  Registrarse